Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado

Anteriormente les hemos hablado sobre los LIBROS DE CONTABILIDAD:

a) de una forma más genérica, haciendo mención a fechas y modos de presentación.

b) agendando en 2016 las obligaciones fiscales y mercantiles.

En esta ocasión detallamos más profundamente sobre los mismos, puesto que el próximo 30 de abril finaliza el plazo para legalizar los libros contables en el Registro Mercantil. 

¿Quién está obligado a presentar los libros?

Obligaciones 2016 Arranz de Blas Asesoria Gestoria BLOGTodos los empresarios como norma general (art. 25 CCo)

  • Los sujetos obligados a inscribirse en el Registro Mercantil (art. 81 RRM)
  • Sujetos inscritos en el Registro Mercantil en virtud de disposiciones específicas como la Ley de Ordenación del Comercio Minorista
  • Los sujetos obligados a formular contabilidad conforme a las normas del Código de Comercio (art. 68 Reglamento IRPF)
  • Los empresarios individuales, aunque no estén obligados a su inscripción en el Registro Mercantil, cuando estén sujetos al Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas en el régimen de estimación directa, que llevarán su contabilidad conforme a las normas del Código de Comercio

¿Quién no puede legalizar los libros?

  • Comunidades de Propietarios
  • Partidos Políticos
  • Comunidades de Bienes. Sí pueden los comuneros como empresarios individuales

¿Qué plazo tiene el empresario para legalizar los Libros?

Cuatro meses desde la fecha de cierre del ejercicio social. Por ejemplo para ejercicios cerrados a 31 de Diciembre, la presentación en plazo comienza el 2 de Enero hasta el 30 de Abril (art. 27 CCo y 333 RRM)

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado

Como ya hemos avanzado este mes al hablarles de la DECLARACIÓN RENTA WEB, estamos ya en plena campaña y hay trabajadores que se preguntan si deben declarar o no en un supuesto de subrogación de empresa.

RENTA LIMITE DECLARACION Arranz de Blas Asesoria Gestoria CuadrRecuerde primero que varía en función de si perciben rentas por parte de:

  • Un ÚNICO PAGADOR: no deberán declarar si sus ingresos no superan los 22.000 euros anuales.
  • MÁS DE UN PAGADOR: en general el límite es de 12.000 euros anuales.

 

SUBROGACIÓN DE EMPRESA: ¿Uno o varios pagadores?

Pues bien: si la empresa se encuentra en algún supuesto de subrogación (porque absorbió a otra empresa, o porque adquirió los activos y pasivos de un negocio y a sus empleados), para los trabajadores afectados sólo existe un único pagador. Es decir:

  • En los casos de subrogación empresarial, la nueva empresa está obligada a subrogarse en los contratos de la anterior. Por tanto, de cara a los trabajadores sigue siendo su mismo empleador y les debe mantener el tipo de retención que venía aplicando.
  • En consecuencia, los afectados no deberán declarar si, sumando los ingresos procedentes de la anterior empresa y de la suya, no superan la cuantía de 22.000 euros en 2015.

:: Arranz de Blas. Todos los Derechos Reservados. 2015 ::  Desarrollo: NuevosMediosInteractivos