Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado

Son varias las preguntas que surgen a la hora de hacer la declaración de la renta en caso de DIVORCIO CON HIJOS. Os ponemos algunos ejemplos de preguntas y respuestas al respecto que recibimos en nuestra asesoría:

Divorcio y Renta Asesoria Gestoria Arranz de Blas Aranda

EJEMPLO 1

Estoy divorciada y vivo con mis hijos que reciben una pensión de alimentos de su padre. ¿Tengo que declarar esta pensión?

NO. Las anualidades por alimentos de los hijos recibidas por decisión judicial están exentas de tributación.

Sin embargo, si recibieras una pensión “compensatoria” o de “alimentos” que no cobren tus hijos, sino tú, deberías declararla.

EJEMPLO 2

Me he divorciado en 2016 y, en sentencia, se nos ha atribuido la guarda y custodia compartida de nuestros 2 hijos pequeños, que han convivido por semanas alternas con cada progenitor. ¿Podemos aplicar los dos la reducción por tributación conjunta?

NO. La opción de la tributación conjunta puede ejercitarla cualquiera de los dos progenitores, pero nunca ambos. No es posible que los hijos pertenezcan a dos unidades familiares al mismo tiempo. En este caso se debería elegir quien aplicar la reducción de tributación conjunta, porque de lo contrario es muy probable que hacienda emita una paralela.

Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado

Existe una polémica sobre si las prestaciones por maternidad tributan o no tributan en el IRPF. Según Hacienda, la exención sólo alcanza a las prestaciones por maternidad autonómicas y locales.

IRPF Maternidad Prestacion Arranz de Blas Gestoria Asesoria Aranda BlogSin embargo hay una sentencia de Tribunal Superior de Justicia de Madrid (3 de febrero de 2010) en la que se manifiesta expresamente que la exposición de motivos de la ley que introdujo la exención de dicha prestación reconocía dicho incentivo para todas las prestaciones públicas.

Es aconsejable comprobar:

  • si la Seguridad Social le retuvo IRPF por ello,
  • si la prestación aparece en la casilla 01 (rentas del trabajo) de la declaración de la renta de ese año.

En caso afirmativo, pudo no ser legal y debe solicitar a Hacienda la devolución del impuesto que tributó. Como el plazo para recurrir son 4 años desde que se presentó la declaración recurrida, en el momento de publicarse este artículo sólo están en plazo de recurrir las declaraciones de 2010, 2011 y 2012.

A este respecto, el 14/10/2013 la Agencia Tributaria emitió una nota de prensa aclarando que un prestación por maternidad no puede acogerse a las exenciones del artículo 7.h) de la Ley del IRPF, pues no aparece específicamente citada.

:: Arranz de Blas. Todos los Derechos Reservados. 2015 ::  Desarrollo: NuevosMediosInteractivos